Descripción detallada Lote 43

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 781, Lote # 43

DI - Castillo, M. de. / Villar y Bocanegra, José del.
Decreto sobre el Escudo de Armas del Imperio / Leyes del Imperio.
a) Castillo, M. de.
Decreto sobre el Escudo de Armas del Imperio Mexicano - Modelo Número 1.
"Maximiliano, Emperador de México: Hemos decretado y decretamos lo siguiente: Art.1º El escudo de armas del Imperio es el que señala el modelo núm.1.Art.2º Las banderas del Estado son las que designan el modelo núm.2.Art.3º En consecuencia, quedan derogadas todas las disposiciones anteriores que existen sobre esta materia. El decreto se depositará en los Archivos del Imperio, publicándose en la forma debida para su puntual cumplimiento". Firmado. México, Junio 10 de 1864.
Margen izquierdo con faltantes.
Con modelo número 1 del Escudo de Armas del Imperio Mexicano. Grabado, 11 x 10.5 cm.
Piezas: 2.
Escudo de armas durante el Segundo Imperio, 1863 - 1867. Durante el triunvirato (conformado por el general Almonte, Mariano Salas y el Obispo Ormaechea), se decretó el escudo de armas del Imperio, el cual pretendía integrar la casa real de los Habsburgo con la antigua nobleza mexica, se empleó durante la regencia. Maximiliano lo rechazó y esbozó un escudo más sombrío y fuerte; el águila aparece sin la corona, con un diseño más parecido al republicano. Una corona timbra el escudo, con una piña en la punta con una flor de lis. (La piña es un elemento que se asocia con América y la flor de lis es un símbolo muy concurrente en casas real francesa.). Denota su gran influencia napoleónica.
El escudo de armas imperial se utilizó en todos los documentos oficiales del Imperio hasta 1867.Véase García Vilchis, Enrique, Escudos, Sellos y Emblemas oficiales de la Marina de Guerra Mexicana (Semblanza Histórica y Archivística).
c) Villar y Bocanegra, José del.
Leyes del Imperio.
México: sin pie de imprenta, 1864.
8o. marquilla, 411 p. + 1 lámina plegada.
"Al abrir el periodo de las leyes, órdenes y decretos expedidos por S.M. el Emperador Maximiliano, juzgamos oportuno comenzar por la publicación de la Acta de aceptación del trono de México, levantada en Miramar el 10 de Abril de 1864. José del Villar y Bocanegra, Prefecto Político del departamento del Valle de México, a los habitantes del mismo, sabed:... La Regencia del Imperio se a servido dispner la solemne publicación de la acta remitida de Miramar por la comisión Mexicana encargada de ofrecer los votos de los mexicanos y la corona del Imperio a S. A. I. y R. el Archiduque Fernando Maximiliano de Austria…".
Tomo III.
Con firma de antiguo propietario.
Pastas y lomo gastados, sin cofia, pasta anterior sin punta inferior.
Texto con manchas de óxido y humedad; páginas 128 y 254 a 255 con notas manuscritas de antiguo propietario; páginas 225 a 274 con punto de polilla.
Encuadernado en pasta dura.
El Tomo tercero comprende los decretos y leyes expedidas entre los meses de abril y diciembre de 1864. En el mes de abril destaca la promulgación del decreto sobre el Escudo de Armas y Banderas del Imperio. Incluye, además otros decretos de relevancia histórica, como: el del restablecimiento de la Orden de Guadalupe, nombramientos, convenios, partidas presupuestarias etc.
Total de piezas: 3.
Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com